Остались вопросы?
Мы на связи 24/7
3 апреля 2023
Из чего шьют детскую одежду

Из чего шьют детскую одежду

Мир детской одежды широк и разнообразен. Вещи представлены в огромном ассортименте. Они разнятся не только фасоном и сезонностью, но и сделаны из разных видов ткани. Это существенно усложняет процесс выбора. Вещи, из каких материалов являются наилучшими для ребёнка?

Выбирая детскую одежду, обязательно следует обратить внимание на ткань, из которой она пошита. Качественный материал соответствует ряду параметров. Он:

  • Прочный

Как правило, чем выше плотность структуры, тем выше прочность ткани.

  • Гигроскопичный

Влаговпитывающая ткань хорошо отводит пот от тела.

  • Гигиеничный

Материал не должен провоцировать аллергические реакции.

  • Воздухопроницаемый

Ткань, которая дышит, минимизирует вероятность появления опрелостей

  • Экологичный

Хорошо, когда вещи сделаны из натуральной ткани.

  • Комфортный

Ткань должна быть не просто приятной на ощупь, важно, чтобы она не накапливала электричество. Более того, качественные ткани хорошо держат цвет и отличаются высоким уровнем износостойкости.

Разновидности материалов для пошива детской одежды

В производстве могут использоваться как натуральные, так и искусственные ткани. Конечно же, желательно отдавать предпочтение детской одежде из текстиля, который имеет хлопковую основу. Он гигиеничный и экологичный. Любая одежда, которая напрямую соприкасается с кожей, должна быть натуральной. Синтетика же может провоцировать аллергические реакции или стать причиной опрелостей.

На первый взгляд всё просто – достаточно покупать одежду из натурального текстиля. Однако, существуют нюансы – он быстро изнашивается. Для улучшения характеристик в ткань могут добавлять синтетические волокна, например, полиэстер или эластан. Следует отметить, что искусственные ткани также могут быть использованы для пошива детских вещей, в частности, для производства верхней одежды. Готовый продукт получается очень практичным и стойким к износу.

Из каких тканей чаще всего шьют вещи для детей? Это ситец, трикотаж, махра и некоторые другие. Далее более подробно о свойствах некоторых из них.

Характеристики ситца

Это такой себе хлопок с полотняным плетением нитей. Он имеет невысокую цену и прост в производстве. Плотность у ткани довольно низкая. Данный материал мягкий и очень приятный на ощупь.

Ситец бывает, как набивным, так и гладкошерстым. Набивная ткань предполагает нанесение рисунка на готовое полотно. Материал очень разнообразен и часто используется для пошива пелёнок, а также многочисленной одежды для новорожденных, ведь он:

  • экологичный;
  • гигроскопичный;
  • воздухопроницаемый;
  • гипоаллергенный.

С такой тканью очень удобно работать. Её часто выбирают для изготовления домашнего текстиля. Если говорить о недостатках, следует отметить недостаточную долговечность материала и его склонность к усадке. Чтобы продлить срок эксплуатации, ситцевые вещи не рекомендуется стирать при температуре выше 50°С.

Особенности фланели

Мягкая и приятная на ощупь ткань имеет плотное плетение. Она бывает шерстяной, полушерстяной и хлопчатобумажной. Фланель выбирают из-за её гигроскопичности и гипоаллергенности, а ещё, благодаря возможности согреться в холодную пору.

Фланель имеет пушистые нити. По этой причине на её поверхности после стирки иногда образовываются катышки. Чтобы продлить срок эксплуатации, нужно обязательно учесть рекомендации производителя относительно правильного ухода за одеждой.

Виды и особенности трикотажа

Трикотажные полотна являются одними из наиболее востребованных в швейной промышленности. Они чаще всего используются именно для производства детской одежды. Имея вязаную структуру, отличаются высоким уровнем эластичности.

Мягкую трикотажную одежду легко надеть даже на самого маленького ребёнка. Ткани очень разнообразны. Среди них следует выделить:

  • Кулир

Хлопчатобумажная ткань отлично тянется. Она воздохопроницаема и предназначена для длительной эксплуатации.

  • Интерлок

Имеет фактуру-резинку. Такой материал также износостоек и эластичен.

  • Рибана

Натуральная ткань, которая хорошо тянется. С неё обычно шьют свитера и водолазки.

  • Футер

Ткань полностью ровная с лицевой стороны, но ворсистая на изнанке. Потребители знают её, как «трикотаж с начёсом».

  • Капитон

3-слойное полотно имеет ярко выраженную фактуру в виде квадратов или ромбиков.

Любой из вышеперечисленных трикотажных материалов приятный на ощупь и позволяет телу «дышать».

Детская одежда из Турции

Ищите действительно качественные вещи для своего магазина? Компания Оптом Модно готова предложить вам широкий выбор товаров от турецких производителей. Их можно посмотреть в каталоге, чтобы затем сравнить и заказать понравившиеся модели.

Сотрудничаем лишь с проверенными поставщиками, которые следуют модным тенденциям и всегда ставят в приоритете высокий уровень качества. Для производства они выбирают натуральные ткани, которые позволяют телу «дышать». В такой одежде детям будет очень комфортно. Выбирайте лучшие товары по доступным ценам для своих маленьких клиентов.

✓ Valid